…Sono tornati!!!

775

casaccheCIVITAVECCHIA – Sono i più temuti competitori delle elezioni. Coloro che, in alcuni casi, da 15 anni decidono le sorti delle amministrazioni comunali, portandosi dietro pacchetti di voti da uno schieramento all’altro, passando con estrema disinvoltura dal centrosinistra al centrodestra o viceversa; coloro tra i quali talvolta, con una semplice alzata di mano, qualcuno può far cadere o far sopravvivere un Sindaco, vantando quindi un potere politico enorme. Sono i “casaccari”; e sono tornati. Troppo ghiotta l’occasione delle amministrative 2012 per non ripresentarsi a sostegno di questo o quel sindaco. In questo dettagliato elenco, rigorosamente in ordine alfabetico, si sono prese in considerazione quelle persone che, rispetto alle elezioni dei precedenti anni, si candidano nel 2012 in un diverso schieramento politico, oppure coloro che, rispetto alle elezioni amministrative 2007, hanno deciso di appoggiare un diverso candidato sindaco. Qualche dettaglio in più è stato fornito per quei candidati “storici” che vantano appartenenze politiche davvero numerose e variegate negli anni. Qualche dato, considerata la notevole mole di lavoro per ricostruire le candidature di così tanti personaggi, potrebbe risultare erroneo e ce ne scusiamo fin da ora con i diretti interessati e con i lettori, disponibili ovviamente ad eventuali rettifiche. Qualche altro “casaccaro”, invece, potrebbe esserci al contrario sfuggito nella massa dei 651 candidati. Resta ad ogni modo il dato, su cui lasciamo riflettere i lettori, di un numero in costante ascesa di “casacche” che ruotano a ritmi vorticosi, con i risultati in termini amministrativi che ognuno di noi saprà valutare.

Abruzzese Roberto– candidato nel 2007 nella lista dell’Udeur a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella Lista Tidei a sostegno di Pietro Tidei.

Balloni Alvaro – candidato nel 1994 e nel 1998 con il Pds-Ds, candidato Consigliere provinciale nel 2003 con i Ds, candidato sindaco nel 2006, candidato con l’Italia dei Valori nel 2007 a sostegno di Gianni Moscherini, candidato Consigliere provinciale nel 2009 nella lista dell’Italia dei Valori, candidato Sindaco nel 2012 con il Polo civico.

Bianchini Ivano– candidato nel 2007 nella lista del Partito socialista a sostegno di Nicola Porro, candidato nel 2012 nella lista Grande sud a sostegno di Gianni Moscherini.

Cappellani Francesco – esponente e candidato dagli 80 agli anni 2000 nelle liste di Dc, Lega nord, Lista civica, Forza Italia, candidato nel 2007 nella Lista Moscherini a sostegno di Gianni Moscherini, candidato Sindaco nel 2012.

Celani  Carla – candidata nel 2007 nella lista Idv a sostegno di Gianni Moscherini, candidata nel 2012 nella lista di Sinistra Ecologia e Libertà a sostegno di Pietro Tidei.

Cerrone Mirko –candidato nel 2007 nella lista dell’Udc a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella Lista Cappellani a sostegno di Francesco Cappellani.

Coleine Manrico – candidato nel 1998 nella lista del Pds a sostegno di Pietro Tidei, candidato nel 2001 nei Ds a sostegno di Carlo Falzetti, candidato nel 2006 nella lista Progetto salute a sostegno di Alvaro Balloni, candidato nel 2007 nella lista Riformisti di sinistra a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella Lista Moscherini a sostegno di Gianni Moscherini.

Cosimi Fabrizio – candidato nel 2006 nella lista Il Risveglio a sostegno di Gianni De Paolis, candidato nel 2007 nella lista del Partito Repubblicano Italiano a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella lista Cattolici Europei Uniti e Movimento per le Autonomie a sostegno di Mirko Mecozzi.

Cozzella Renato – candidato nel 2007 nella lista dell’Udeur a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella lista Non ci sto a sostegno di Aldo De Marco.

De Francesco Franco – candidato nel 2006 nella Lista Saladini a sostegno di Gino Saladini, candidato nel 2007 nella lista dell’Udeur a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella Lista Tidei a sostegno di Pietro Tidei.

De Paolis Sandro – candidato Sindaco nel 1994, candidato nel 2001 nella lista dello Sdi a sostegno di Carlo Falzetti, candidato nel 2003 al Consiglio provinciale nella lista dell’Udeur, candidato nel 2006 nella lista della Margherita a sostegno di Gino Saladini, candidato Sindaco nel 2007 nella lista Insieme per il Partito democratico, candidato nel 2012 nella lista del Popolo delle Libertà a sostegno di Gianni Moscherini.

Delmirani Damiria – candidata nel 2001 nella lista di Forza Italia a sostegno di Alessio De Sio, candidata nel 2006 nella Lista Saladini a sostegno di Gino Saladini, candidata nel 2007 nella lista dell’Udc a sostegno di Gianni Moscherini, esponente nel 2011-2012 del Polo per l’Alternativa a sostegno del candidato sindaco Mirko Mecozzi, candidata nel 2012 nella lista Città Nuove a sostegno di Gianni Moscherini.

Di Gennaro Marco – candidato nel 1998 nella lista Rinnovare la Città, candidato nel 2001 nell’Udc a sostegno di Alessio De Sio, candidato nel 2006 nella lista Saladini a sostegno di Gino Saladini, candidato nel 2007 nella lista dell’Udc a sostegno di Gianni Moscherini , candidato nel 2012 nella lista Tidei a sostegno di Pietro Tidei.

Di Marco Luigi – candidato nel 2001 nella lista di Forza Italia a sostegno di Alessio De Sio, candidato nel 2006 nella lista della Margherita a sostegno di Gino Saladini, candidato nel 2007 nella Lista Moscherini a sostegno di Gianni Moscherini, esponente nel 2008 del Movimento per le Autonomie, candidato nel 2012 nella Lista Moscherini a sostegno di Gianni Moscherini.

Fiorentini Mario – candidato nel 2001 nella lista di Forza Italia a sostegno di Alessio De Sio, candidato nel 2006 nella Lista della Margherita a sostegno di Gino Saladini, candidato nel 2007 nella lista della Nuova Democrazia Cristiana per le Autonomie a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella lista Città nuove a sostegno di Gianni Moscherini.

Frascarelli Giancarlo – candidato alla Circoscrizione nel 2001 nella lista di Forza Italia, candidato nel 2006 nella lista dei Ds a sostegno di Gino Saladini, candidato alla Circoscrizione nel 2007 nella lista delle Larghe intese, nominato Assessore della Giunta Moscherini nel 2010 in quota Movimento per le Autonomie, candidato nel 2012 nella lista del Popolo delle Libertà a sostegno di Gianni Moscherini.

Gangemi Girolamo – nel 2004 membro del Nuovo Psi a sostegno della Giunta De Sio, candidato nel 2006 nella lista della Margherita a sostegno di Gino Saladini, candidato nel 2012 nella lista Città Nuove a sostegno di Gianni Moscherini.

Gatti Aldo – esponente dell’Udeur e candidato sindaco nel 2001, candidato nel 2006 nella lista della Margherita a sostegno di Gino Saladini, esponente del Partito democratico nel 2008-2011, candidato nel 2012 nella lista Alleanza per l’Italia a sostegno di Mirko Mecozzi.

Gatti Alessio – candidato nel 2007 nella lista dei Ds a sostegno di Nicola Porro, nel 2011-2012 esponente del Gruppo Misto, candidato nel 2012 nella lista della Rete dei Cittadini a sostegno di Gianni Moscherini.

Giardi Paolo – nel 2007 candidato Sindaco, nel 2012 candidato nella lista Città Nuove a sostegno di Gianni Moscherini.

Guidoni Chiara – militante nel 2001 nei Ds, esponente nel 2003 del movimento l’Arsenale, esponente nel 2005 nel Nuovo Psi, candidata nel 2006 nella Lista della Margherita  a sostegno di Gino Saladini, candidata nel 2007 nella lista del Polo civico a sostegno di Gianni Moscherini, candidata nel 2012 nella Lista Cappellani a sostegno di Francesco Cappellani.

Iacomelli Gianfranco – candidato come indipendente nella lista del Pds nel 1994 a sostegno di Pietro Tidei, candidato nel 2006 nella Lista Saladini a sostegno di Gino Saladini, candidato nel 2007 nella lista dei Riformisti a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella Lista Cappellani a sostegno di Francesco Cappellani.

Mastrodicasa Giuseppe – candidato nel 1994 nella lista del Pds a sostegno di Pietro Tidei, candidato nel 2006 nella Lista Saladini a sostegno di Gino Saladini, candidato nel 2007 nella lista del Polo civico a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella Lista Tidei a sostegno di Pietro Tidei.

Mecozzi Mirko – candidato nel 2007 nella Lista Porro a sostegno di Nicola Porro, nel 2009 esponente dell’Udc che sostiene la Giunta Moscherini, candidato Sindaco nel 2012.

Perello Daniele – candidato nel 2007 nella lista di Rifondazione comunista a sostegno di Nicola Porro, nel 2009 esponente del Gruppo misto che sostiene la Giunta Moscherini, candidato nel 2012 nella Lista Moscherini a sostegno di Gianni Moscherini.

Pisani Alessandra – candidata nel 2007 nella lista dell’Udc a sostegno di Gianni Moscherini, Delegata alle Pari opportunità nella Giunta Moscherini, candidata nel 2012 nella Lista Tidei a sostegno di Pietro Tidei.

Saladini Lucio Mario – candidato nel 2007 nella lista Insieme per il partito democratico a sostegno di Sandro De Paolis, esponente nel 2008-2009 del Partito democratico, candidato nel 2012 nella lista Grande Sud a sostegno di Gianni Moscherini.

Scotti Sandro – esponente negli 80 e 90 del Partito socialista Italiano, candidato nel 1998 nella lista di Rinnovamento italiano, candidato nel 2001 nella lista di Forza Italia a sostegno di Alessio De Sio, candidato nel 2006 nella lista della Democrazia Cristiana per le Autonomie a sostegno di Gianni De Paolis, candidato nel 2007 nella lista dell’Udeur a sostegno di Gianni Moscherini, candidato nel 2012 nella lista del Popolo delle Libertà a sostegno di Gianni Moscherini.