Tutte le liste e i candidati al Consiglio comunale

2908

urna elettoraleCIVITAVECCHIA – E’ finalmente completo l’elenco di tutte le liste e i candidati al Consiglio comunale che concorreranno alle elezioni del prossimo 6 e 7 maggio. Ventinove le liste presenti e 650 gli aspiranti consiglieri; 44 in meno rispetto ai 694 inizialmente conteggiati dal nostro giornale, dal momento che diverse liste non sono riuscite a raggiungere il numero dei 24 candidati consentiti, dato che dovrebbe sicuramente indurre a qualche riflessione. Di seguito, in ordine alfabetico dei candidati sindaco, l’elenco completo e definitivo di tutti i candidati.

Polo Civico (a sostegno di Alvaro Balloni)
Mauro Campidonico, Anna Battaglini, Marco Bertella, Pina Gomucci, Elisabetta Bordini, Sara Costa, Simona D’Innocenzo, Antonio Doviziani, Cinzia Vois, Sara Fresi, Eleonora Giorgi, Gianfranco Grande, Emanuele Guerrini, Ciro Imperioso, Massimo Mecucci, Paola Mencio, Mauro Moriconi, Tiziana Paloti, Massimiliano Piermarini, Roberto Cipiglia, Paolo Scipione.

Lista Cappellani (a sostegno di Francesco Cappellani)
Guidoni Chiara, Cerrone Mirko, Iacomelli Gianfranco, Bracci Devoti Mario, Bruno Enrico, Burattini Goffredo, Cesarini Maurizi, Dantini Emiliano, Di Medoro Davide, Filogonio Sergio, Gagliardi Carmine, Galli Raniero, Guglielmini Elisabetta, Imparato Maria Daniela, Lenzu Giampiero, Martina Sergio, Matera Lorenzo, Panini Federica, Pisani Viviana, Solinas Renato, Spigarelli Ivano, Turci Renato, Vannacci Marco, Vitelli Amleto.

Civitavecchia nostra (a sostegno di Francesco Cappellani)
Aglioti Gesumino, Anelli Marcello, Biagioli Patrizia, Capparella Isabella, Catullo Laura, Cesarini Sergi, Ciaffi Giorgio, Corsetti Lino Paolo, Costa Vincenzo, Costanzo Epifanio, Cucinotta Marco, Di Stasi Michele, Dominici Donatella, La Ganga Sebastiano, Montana Lampo Fabrizio, Pellegrini Fabio, Pepi Mirko, Regina Sandro, Renatti Michel, Renzi Isabella, Rufoloni Bruno, Saladini Patrizia, Sammarco Vincenzo, Vinci Patrizio.

Lista iniziativa popolare per Cappellani (a sostegno di Francesco Cappellani)

Luzzetti Gianni, Angeloni Marino, Verso Antonio, Bonucci Marco, Buonomo Maurizi, D’Aaleno Samuel, Di Luca Elena, Feligioni Marco, Fuschi Massimo, Luciano Claudio, Malinconici Luciano, Mantovani Antonella, Mecucci Rita, Morici Tiziana, Quagliata Serena, Regina Patrizia, Tilli Susanna, Moftolea Ioan, Borriello Antonietta, Palumbo Luca, Khattab Samy, Ranalli Pietro, Bucciarelli Franca.

Io non ci sto (a sostegno di Aldo De Marco)
Cozzella Renato, Bellini Massimo, Bertolo Luca, Bufo Cristian, Casati Vanessa, Cece Massimo, Farini Monia, Fronti Francesco Maria, Guainella Litterio Andrea, Iovannone Erika, Lancioni Maurizio, La Rosa Giancarlo, Lorenti Garcia Diego, Mancin Emiliano, Mancuso Carmela, Monaldi Alessio, Osimo Maria Grazia, Paolucci Alessio, Pascucci Federica, Salvo Raimonda, Shaolli Katerina, Tamburrini Emanuela, Zamponi Federico.

Lista Ghirga (a sostegno di Giovanni Ghirga)
D’Antò Vincenzo detto Enzo, Giulivi Marco, Chiocca Stefano, Di Fiordo Gabriella, Costa Francesco, Melchiorri Fabio, De Angelis Giovanni, Menditto Dario, Caccamo Patrizia, Santini Pasquale, Riolo Paola, Macolo Massimiliano, Freddi Silvano, Costantino Giacinto detto Nuccio, Siotto Bianca, Lazzari Alessandra, Bartolucci Sandro, D’Ascenzi Sonia, De Spirito Tiziana, Marino Angelo,Silvestri Domenico, Amicucci Pasquale, De Paolis Anna Rosa, Lucignani Marco.

Commercio è un’impresa (a sostegno di Giovanni Ghirga)
Emanuela Candolfi, Gianfranco Cataldo, Renato Peris, Giovanni Segalini, Andrea Iuliano, Claudio Rossi, Pierluigi Gorla, Danilo Smeraglia, Franco Lanari, Giuliano Pampinella, Giuseppina Magliulo, Marina Castagnari, Marco Cortellessa, Gianfranco Puzzo, Antonio Altana, Emanuela Panizza, Armida Roscioni, Natascia Morici, Emanuela Scipioni, Stefania Candolfi, Marina D’Addazio, Paola Cozzolino.

Polo per l’Alternativa (a sostegno di Mirko Mecozzi)
Spallino Enza, Esperto Giuseppe, Brancaccio Gianni, De Paolis Fabrizio, Palcani Roberta, Pagliari Consolati Fabiana, Sbragaglia Michela, Piccinno Alessandra, Carrubba Francesco, Giusti Mauro, Mameli Massimiliano, Romano Davide, Mallamaci Giovanni, Tartaglia Stefano, Di Raimondo Santo Alessandro, Bergantini Sandro.

Giovani Sport (a sostegno di Mirko Mecozzi)
La Rosa Marco, Braccini Patrizia, Brocchetti Gianfranco, Carboni Fabio, Carroni Angelo, Celestini Simone, Chiodi Mauro, Cocino Pasquale, Cordelli Paolo, Corsaro Cristiano, D’Assaro Eliana, De Fazi Pietro, De Logu Cristian, Francesconi Luca, Fusco Daniel, Loria Antonio, Neviti Manuela, Onorati Patrizio, Aiello Luigia, Pieri Riccardo, Pierini Laura, Scognamiglio Annalisa Marylin, Secondino Fabio, Surace Manuel.

Insieme per Mecozzi (a sostegno di Mirko Mecozzi)
Zoi Giordano, Biferali Vincenzo, Caciorgna Silvia, Colle Paolo, D’Agostino Valerio, Di Stefano Simona, Fei Daniela, Finocchi Massimo, Loriga Claudia, Luciotti Miriam, Mancin Vittorio, Mecozzi Caterina, Nardangeli Emiliano, Nieddu Antonio, Petronilli Elisa, Pitzalis Daniele, Potenza Mameli Daniele, Russo Michele, Sartorelli Laura, Solinas Massimiliano, Trebisondi Giovanni, Tizi Livio Antimo, Vannicola Sergio, Zeuli Domenico.

Civitavecchia Futurista (a sostegno di Mirko Mecozzi)
Schiavi Stefano, De Cinti Massimiliano, Ceccarelli Daniele, Palomba Alessandro, Pitzalis Luca, Federzoni Alessandra, Puppi Fabrizio, Razzetti Emanuele, Sticea Silviu, Cannatà Alessandro, Faraglia Elisabetta, Siclari Anna Rita, Lucci Rino, Mignanti Fabio, Derecin Silvia, Siclari Edwige.

Cattolici Europei Uniti e Movimento per le Autonomie (a sostegno di Mirko Mecozzi)
De Caro Cristian, Battisti Patrizia Milena, Bartolozzo Sonia, Cherchi Ivan, Cosimi Fabrizio, Cristini Roberto, Di Bernardo Claudio, Eufrate Stefano, Fais Fabio, Gasparri Roberta, Giordani Paolo, Rossi Stefano, Ricciardi Angela, Santini Franca, Serafica Domenica, Stenti Giuseppina, Abrutini Fabrizio.

Alleanza per l’Italia (a sostegno di Mirko Mecozzi)
Gatti Aldo, Guglielmi Adriano, Lanza Mauro, HumaR adu Toma, Passalacqua Ottorino Alberto, De Spirito Marco, Pirani mauro, Di Marco Vincenzo, Rapone Paolo, Politi Luigi, Grieco Giancarlo, Pierantoni Annalisa, Saladini Valentina, Maurici Antonio, Cavazza Luca, Romano Barbara, Olivetti Mauro.

Città Nuove (a sostegno di Gianni Moscherini)
Enrico Zappacosta, Alessandro Maruccio, Mario Fiorentini, Damiria Delmirani, Aletta Lorenza detta Lorella, Ballarati Luca, Berardozzi Giuseppe, Barbieri Daniele, Cacace Antonio, Calanni Alessia, Campidonico Stefano, Capparella Eugenio, Coppolino Mariano, Costanzo Giuseppina detta Barbara, Fabio De Vittoris, Gangemi Girolamo, Giardi Paolo, Guidoni Diomira, Mari Emanuela, Nastasi Domenico, Paielli Francesco, Perazzolo Alessio, Puppi Gianfranco, Serpa Francesco.

Grande Sud (a sostegno di Gianni Moscherini)
Bianchini Ivano, Rubulotta Maria, Saladini Lucio Mario, Fini Emanuela, Clemeno Cosimo Adriano, Villotti Carolette, Bagaglia Franco, Benedetti Mario, Bisozzi Dario, Criscuolo Gaetano, Dalla Mora Fabio, D’Angelo Alessio, De Luca Enrico, De Rosa Diego, Di Donato Aniello, Di Gennaro Augusto, Fildigrano Paolo, Malfatani Fabio, Ricci Enzo Junior, Ringoli Raffaele, Siclari Giovanni, Squarzolo Luca, Stortini Patrizia, Barile Sandro.

Lista Moscherini (a sostegno di Gianni Moscherini)
Mauro Nunzi, Maria Letizia Beneduce, Pierluigi Bianchini, Sandro Calderai, Leonardo Capparella Manrico Coleine, Giampiero De Angelis, Luigi Di Marco, Fulvia Fanciulli, Manrico Giuliani, Patrizio La Rosa, Vittorio Lazzari, Fabio Mandrilli, Antonio Manunta, Gianfranco Monti, Costel Nistor Doru, Iury Olivieri, Daniele Perello, Andrea Pierfederici, Miriam Saladini, Pasquale Ranucci, Mario Santu, Simone Tintori, Luciano Pampinella.

Popolo delle Libertà (a sostegno di Gianni Moscherini)
Vitali Dimitri, Bassetti Attilio, Cecchi Annita, De Paolis Sandro, Frascarelli Giancarlo detto Gianfranco, Galizia Simona, Marino Pasquale, Sbrozzi Riccardo, Scotti Sandro, Benedetti Riccardo, Boschini Massimo, Carraffa Patrizio, Criscoli Alessandra, Dell’Orso Antonella, Di Pomponio Andrea, Felli Domenico, Filosa Domenico, Giglio Annamaria, Gramegna Erica, Mancino Antonino, Podda Patrizio, Rimondini Riccardo, Sinopoli Adriano, Sisillo Antonio

Riformisti Italiani (a sostegno di Gianni Moscherini)
Cardinali Riziero, Cesarini Cristiano, D’Amico Alessandro, Deidda Antonella, Fiorini Sergio, Freda Sabrina, Frusciante Davide, Gallo Maria, Geraci Donata Maria, Gobbo Alberto, Grossi Luca, Gurrado Laura Maria, Liberati Nadia, Manganelli Emiliano, Meomartini Manfredo, Pellecchia Andrea, Peretti Stefano,  Riccardo Stefania, Sabatini Erasmo, Sacco Roberta, Sansone Benedetta, Torres Perez Marisol, Volpe Rocco.

Udc (a sostegno di Gianni Moscherini)
Assanti Roberto, Bellomino Sandro, Bonifazi Stefano, Carola Daniela, Ceccarelli Francesco, Cipolletti Roberto, Cruciani Alessandro, D’Alessio Alessandro, De Rosa Emanuela, Di Gennaro Manila, Dionisi Ilda, Gagliardi Luca, Lenti Vittorio, Luzzi Sandra, Messina Maria Elena, Monti Attilio, Pierantozzi Luca, Primato Umberto, Ranucci Alessandro, Rossi Vittorio, Ruggeri Riccardo, Ruina Monica, Russino Laura, Setaccioli Marco.

Rete dei Cittadini (a sostegno di Gianni Moscherini)
Ombretta del Monte, Alagia Mario, Bisio Antonio, Bomboi Raffaella, Buanne Silvia, Cacciatore Francesco, Cifoletti Stefano, D’Amico Maurizio, Gatti Alessio, Gigli Floriana, Grani Eros, Guida Ciro, Iacomelli Matteo, Interdonato Marialuisa, Loru Luisa, Manni Massimo, Matarese Angela, Morra Massimo, Naso Aurelio, Pappalardo Fabrizio, Pierucci Guido, Pochini Mario, Vargiolu Lorella, Zagami Gianluca.

Lista Movimento Cinque Stelle (a sostegno di Devid Porrello)
Virginia Bagnano, Claudio Barbani, Andrea Bertolini, Marzia Bianco, Stefano Campari, Patrizio Carlini, Adalberto Corati, Luca Corzani, Elena D’Ambrosio, Marta Grande, Emanuele La Rosa, Anna Marzioni, Marianna Nuzzi, Andrea Palmieri, Federica Palmieri, Valentina Pieri, Marco Pucci, Riccardo Pucci, Angela Raudino, Massimiliano Sannino, Arianna Santantonio, Dario Santantonio, Ivo Scappatura, Malgorzata Sommerfeld.

Civitavecchia è tua (a sostegno di Simona Ricotti)
Manuedda Alessandro, Lacquaniti Maria detta Mariaelena, Amadori Fulvio, Boncompagni Ilaria, Marcelli Raoul, Laurindi Francesca, Puppi Maurizio, Pampinella Rosa, Di Grado Massimiliano, Tremante Elisa, Parla Massimiliano, Angeli Massimo, Seidenari Luca, Sturiale Andrea, Barletta Valeria, Tossio Enrico, Rocchi Luciano, Altieri Giuseppina, Mellini Marco, Viti Vittorio, Ugolini Eugenio, Nuccetelli Giuseppe, Gufi Luca, Paldi Marco.

Partito Democratico (a sostegno di Pietro Tidei)
Stella Paola Rita, Piendibene Marco, Guerrini Mauro, Angeloni Paola in Rocchetti, Appetecchi Antonella in Compagnucci, Ballotari Stefano, Brccini Alessandro, Caprio Maroc, Cascianelli Giuseppe, Cesaria Patrizia in Santori, Cicognani Debora, De Fazi Ermanno, Dolenz Roberta, Esposito Valentina, Galletta Roberta, Giannini Stefano, Leopardo Enrico, Magliani Flavio, Muneroni Katia, Peris Manolo, Piredda Irene, Sacco Vasco, Tomassni Annalisa, Volpi Alberto.

Lista Tidei Sindaco (a sostegno di Pietro Tidei)
Di Gennaro Marco, Abbruzzese Roberto, Bartoloni Simone, Brizzi Ileana, Camilletti Mario, Caucci Franco, Cervellini Pierluigi, Ciampa Francesco, Craba Serena, Crisostomi Luigi, De Francesco Franco, Gaggioli Ignazio Orazio, Iacomelli Ivano, Lucidi Mario, Lungarini Fabrizio detto Longarini, Marini Silvia, Marri Consuelo, Ottaviani Giancarlo, Pisani Alessandra, Raponi Felice, Romana Marilena, Rosati Franco, Scala Angelo, Branco Silvio.

Ritorna il futuro con Tidei Sindaco (a sostegno di Pietro Tidei)

Bernacchia Massimiliano, Cacciapuoti Raffaele, Caserta Gionathan, Castello Lucia, Celi Gianluca, Ciciani Lorena in Mobili, Fanali Luca, Fiorini Natia Vanda Carla, Fracassa Daniele, Frezza Aldo, Lo Iacono Gennaro, Martinescu Nicoleta Claudia, Mastrodicasa Giuseppe, Mazzarini Massimo, Mocci Emanuela, Monaco Michela, Muneroni Rita, Perri Daniela, Romeo Roberto, Santori Emiliano, Traini Giuseppe, Tranzillo Silvio, Tremi Proietti Valentina, Venturini Raffaela.

Sinistra Ecologia e Libertà (a sostegno di Pietro Tidei)
Agostini Giulio, Appetecchi Mario, Baldi Valentina, Bomboi Mario, Cattaneo Fabio, Celani Carla, Cosimi Roberto, Criscoli Pierluigi, Crisostomi Jenny, De Crescenzo Ismaele, Fraticelli Antonello, Gimignani Giancarlo, Luciani Claudia in Serrano, Oliviero Crescenzo, Passa Giuseppe, Remondini Pietro, Rizea Mihai, Rubinacci Rosario, Salvati Luisiana, Scaccia Roberto, Scarmigliati Umberto, Scilipoti Patrizio, Serpente Sergio, Tocchini Massimo.

Partito Socialista (a sostegno di Pietro Tidei)
Angela Tandurella, Mario Michele Pascale, Mauro Mei, Mattia Di Donato, Perna Gian Franco, Pagano Silvana, Santini Gianfranco, Fracassa Rolando, Rosaria Lombardo, Anna Rita Della Marta, Maria Agata Gallina, Roberta Adesso, Paola Schiavulli, Mora Di Tommaso, Olimpia Vecchioa, Emanuele Pierozzi, Giorgia Labellarte, Angelo Canali, Gaspare Canale, Stefani Mortellaro, Schirinzi Settimina, Amelia Scrocco.

Italia dei Valori (a sostegno di Pietro Tidei)
Petrelli Vittorio, Aloisi Giulio, La Noce Maria Letizia, Adduci Vincenzo, Altamaura Francesco, Cencioni Piero, Crisostomi Giuseppe, Di Censi Luigi, Ferrandini Roberta, Gavagnin Daniele, Longarini Serenella, Lorusso Giancarlo, Marino Antonino, Miceli Ada Paola, Morbidelli Walfranco, Olmetto Vincenzo Salvatore, Salamena Vincenzo, Trinetti Antonietta, Valeri Ambra Maria, Velocci Matteo, Ballacci Angelo, Altamura Damiano.

Federazione della Sinistra
Accardo Andrea, Bartoli Enrico, Bonomi Roberto, Chiocca Simona, Damiano Daniela, Del Piano Ornella, Galli Dario, Generotti Angela, Iengo Sandro, Izzo Annunziata, Mammino Roberto, Margioni Antonio, Matricardi Alessio, Mazzoni Beniamino, Pierucci Francesco, Santacecilia Sergio, Schiavo Ruben, Teofani Ilaria.